世界记忆大师排名

  • 作者: 属相
  • 时间:2020-04-20 21:58:34

世界上有不少知名的记忆大师,他们有着惊人的记忆力。传说中的过目成诵,在他们身上都有体现。可是你知道世界记忆大师排名有哪些吗?今天小编介绍一下世界记忆大师的名单,希望大家有幸能聆听他们记忆经验。

世界记忆大师排名

最新统计!中国大陆共有423名世界记忆大师!最全最新名单公开!(2018年更新)

注:

2015年,尚忆培养了13名世界记忆大师;

2016年,尚忆培养了24名世界记忆大师;

2017年,尚忆培养了45名世界记忆大师;

尚忆教育连续三年成为全球培养世界记忆大师最多的机构!

附文字版:

2003年马来西亚,2人:张杰、王茂华,是中国首两位世界记忆大师

2007年巴林,6人:郭传威、刘平、吴天胜、黄金东、陈玉娟、庄海湛

2008年巴林,2人:袁文魁、郑才千

2009年伦敦,5人:王峰(世界特级记忆大师)、苏锐乔、朱少敏、史俊恒、张师与

2010年

2010年中国广州第19届,23人:

世界特级记忆大师 IGM:刘苏

世界记忆大师 IMM:

常国辉、崔中红、邓乐泉、龚磊、黄华珠、黄耀辉、李浩明、李佩仪、李清平、李威、梁万佳、梁宇明、刘健、刘丽琼、刘明旺、米勇、邱自由、王敏、吴思远、吴镇辉、吴子瑜、余伟

2011年

2011年中国广州第20届,34人:

陈健亭、陈萍萍、陈玉杰、傅剑津、胡庆文、胡小玲、黄荣豪、江世钰、蒋卓鎯、蓝贵、李丹丹、刘鸿志、刘孔捷、刘小婷、刘希蚊、卢菲菲、覃万里、孙小辉、范谈秋、王点点、王晓璐、熊远芳、杨冠新、尤冬梅、余彬晶、袁梦、张红星、张铁汉、张左艺葳、钟传、周漆、周强、朱选好、邹中鸣

2012年英国伦敦第21届,0人

2013年英国伦敦第22届,3人:吴帝德、曹全全、胡希胜。

2014年

2014年中国海口第23届,42人:

世界特级记忆大师 IGM:郑爱强

世界记忆大师 IMM:

陈浩、陈永松、陈智强、董迅、何磊、何平、何志强、黄胜华、孔星宇、罗茵、

李璐、李俊成、李庆、廖翔翔、林闽、林蕾、林芯羽、刘会凤、刘志鸿、毛云峰、毛鸿伟、聂东东、屈文刚、申一帆、舒玉彪、宋佩恒、苏清波、汪瑞夕、翁翠萍、吴琼、郗蒙、徐灿林、徐小明、杨世阔、叶祥文、余子力、张静、张敬成、赵瑞麟、周昊、朱文娟

2015年

2015年中国成都第24届,新增72人:

世界特级记忆大师 IGM:石彬彬

特级记忆大师 GMM:陈永松(2014年世界记忆大师)、黄胜华(2014年世界记忆大师)、刘会风(2014年世界记忆大师)、潘梓祺

世界记忆大师 IMM:

易雪莲、杨雁、谢超东、余奕沛、柳娜、覃雷、刘俊、陈泽麒、谭康民、甘考源、杨泽金、丁文萱、池斌、张积文、唐戴捷、何益鸣、杨明霞、李煜、王一茗、罗梦兰、卢红莲、蒋淑康、林少波、李偲妤、吴欣欣、王月茹、卢龙斌、陆伟、谢培通、赵亮、佟金宇、陈永剑、李佳宜、郭宇、吴楚楚、陈哲卿、陈阳、刘显梅、方士奇、吴欣慰、王杰、黄驿童、许志天、崔一凡、谢一凡、陈智峰、傅柳迪、叶韵婷、顾玉磊、邱利军、王次、严凌、尹锡琼、唐浩洋、谢柳欣、陈泽辉、王涛(武汉)、刘康煜、闫家硕、徐林凤、周莹、杨坤、袁观楼、陆明、王业宏、周黎悦、雷南燕、史大伟、迟永锐、王涛(广州)

2016年

2016年中国新加坡第25届,新增80人:

世界特级记忆大师 IGM:黄胜华、苏泽河(新增)、刘会凤、邹璐建(新增)

特级记忆大师 GMM:覃雷、石燕妮(新增)、杨泽金、郝家琪(新增)

世界记忆大师 IMM:

安艳维、晁灵学、陈晋甘、陈仁鹏、陈泽楠、陈政元、程子航、董博、冯思海、韩婷婷、韩熠、洪崇晏、胡家宝、胡敏、黄华基、黄世峰、姜晶鑫、李炳辰、李剑、李嘉铮、李利、李林沛、李绍楚、李阳、李宜晓、梁光宇、梁雷、林发、凌海城、刘丹、刘敬文、刘仁杰、刘鑫宇、刘知萌、刘卓、吕柯姣、倪生贵、倪彤彤、彭楠、齐惠子、齐心源、石燕妮、宋建明、孙保华、孙雨薇、谭洋、王建楠、王娟娟、王雪冰、吴炳玉、肖雨昊、谢庆平、谢天、辛若沫、许东民、杨军、杨尚贵、叶俊文、袁文鹤、曾天泽、翟清华、张鼎君、张凌峰、张维、张献文、赵光伟、赵美君、招一天、周美娟、周荣鑫、周赛丽、周小龙、周泽钦、朱鹏飞、宗振泽、邹全

2017年

2017年,深圳第26届,新增154人:

世界特级记忆大师IGM:李杨、张兴荣、甘考源、张颖、韦沁汝、郭丽艳

特级记忆大师GMM: 张敬波、王纬治、徐梓榆、范冉冉

世界记忆大师 IMM:

李莹、严林祺、陆凯、黄文利、胡嘉桦、黄焱斌、李琳、胡仲文、李洪叶、蔡婕、罗宇、张佳、柯隆多、王利肖、胡雪雁、肖沐峰、邱维、姚立明、陈理堂、刘敏、熊启航、徐宗锐、黄晓旋、焦典、青月、郑思思、祁漪、王畅德、郑涵生、李连芬、李唯萱、阮旋、夏笑笑、苏杨、王辉、郑容芳、舒杨、傅聪、詹灿、韩明明、徐洪、吴琳琳、孔金兰、曲强、崔乐峥、赵传平、黄华清、常野、伍文央、李曙光、吕雅迪、李晨熹、麦浩然、叶祯、张康、温惠琳、温越、梁熹、唐彬嘉、李源、钟敏、邵振、江金晏、冯彩虹、杨汉妹、李星、韩佳彤、张世珺、张杰、张铭星、蔡龙、张豪、高强、蒋剑锋、梁凯盈、马沙、王刚、黎伦、禹丽贞、杨泽娜、王浩宇、王宇航、张洋华、童勋璧、万家成、崔济麟、薛贤锋、陈晓丹、欧阳熙、王天骄、胡嘉臻、方伟、靳亭亭、匡晨奕、雍丹妮、江大雨、杨心怡、李豪、廖瑾妮、孙瑜辰、邓紫煜、罗昊、林月克、贾丽煜、吴业城、张知睿、杨竹琳、周梦遥、吕柯晴、张毓、迟骋、蒙轩、区智艺、李俊池、庄钰琳、王增帅、杨晶、杨永钊、沈宏杰、高汉澎、黄诗楚、金思思、袁真、郭锦洋、陈少锐、赖佳敏、付松婷、王子轩、张妮、晋曼熙、吕旭艳、韩佳志、梁洛菲、路子乐、曾靖雅、闫馨园、王艺云、孟祥锟、凌敏、刘广昊、桂浩、孙晓冉、李那人、方士文

世界记忆大师前十排名:

1、Munkhshur NARMAKH(蒙古)

Munkhshur NARMAKH,他是蒙古人,他在世界脑力锦标赛比赛中,在极短的时间内完成了比赛所要求的的所有的项目,获得了全球世界记忆大师的称号,在世界记忆大师排名前十中,排名第一,同时他所代表的蒙古国国家队,在比赛中,打破了6项赛事记录。

2、石彬彬(中国)

石彬彬,目前是在中国记忆力中排名第一,在世界记忆大师中排名第二,他是来自中国武汉的小伙计,在参加世界记忆大师比赛的之前,他经过了长时间、系统的记忆力专业训练,所以拥有着超强的记忆力。

3、苏泽河(中国)

苏泽河,他是第四季最强大脑中国名人堂选手,同时在2016年,第25届世界脑力锦标赛上,获得了赛事上打败所有选手获得了世界总冠军,同时他还为中国夺得了,历史上首个世界脑力锦标赛团体冠军,而他之所以拥有如此强的记忆力,原因在于他的天赋和努力。

4、Lkhagvadudm ENKHTUYA(蒙古)

Lkhagvadudm ENKHTUYA,他也是来自蒙古国的选手,他与世界排名第一的记忆大师Munkhshur NARMAKH同属于一个队的,都曾代表着国家参加世界记忆力大师的比赛,帮助自己的团队获得了多枚奖牌。

5、李杨(中国)

李杨他也是来自中国的一名记忆大师,他的目前在中国记忆大师排名中,排名第三,年纪轻轻的他,凭借着过人的的天赋和艰苦卓绝的记忆训练,在世界记忆大师赛事上,取得了中国队第二的好成绩,同时他在国内也多次获得各项大型记忆赛事冠军。

6、Enkhshur NARMANDAKH(蒙古)

Enkhshur NARMANDAKH,他是世界记忆大师前十排名中最后一位蒙古国选手,与前面的三个蒙古国选手一样都是代表国家队出站的,虽然他并没有取得赛事总冠军,但是却凭借综合分数,成功进入世界记忆大师排名前十,并且也获得了世界记忆大师称号。

7、张兴荣(中国)

张兴荣,他2017年获得了亚洲记忆大师的称号,随后又在2018年第27届世界脑力锦标赛大赛上,获得了中国区总排名前三名的优秀成绩,总分在世界记忆大师排名中排第七位。

8、甘考源(中国)

甘考源也来自中国,他是中国著名的记忆大师,曾获得亚太记忆公开赛亚军,并且他当时参赛的时候,在随机扑克项目中,以成功记忆18副扑克牌顺序的优秀成绩,成功的打破了打破了世界纪录,获得记忆大师的称号。

9、张颖(中国)

张颖,他是国际特级记忆大师,出生于1988年中国江苏的他,在2017年3月的时候才开始学习记忆法,同年12月份就参加世界记忆赛事,在比赛中以6523分的成绩位列世界赛第9,也获得了记忆力大师的称号。

10、韦沁汝(中国)

韦沁汝来自中国广西南宁,当时参加世界记忆大赛的时候,年仅14岁,,面对比自己要大很多的对方,她毫不畏惧,经过三天的激烈角逐,他获得了世界记忆大师的称号,同时也是最年轻的记忆大师,但是她的总分在世界记忆大师排名中,只能排第十,不过她的年龄还小,所以潜力非常的大。

1 Ben Pridmore(英国) 7378 World Memory Championship 2004

2 Clemens Mayer(德国)7302World Memory Championship2006

3 Dr. Gunther Karsten(德国)(Clemens Mayer的导师) 6934 World Memory Championship 2006

4 Astrid Plessl 6909 World Memory Championship 2004

5 Joachim Thaler(澳洲)6440World Memory Championship2006

6 Andi Bell 6419 World Memory Championship 2002

7 Dominic O'Brien 6087 World Memory Championship 2002

8 Jan Formann 5759 World Memory Championship 2003

9 Boris Konrad 5644 World Memory Championship 2006

10 Cornelia Beddies(德国女) 5598 World Memory Championship 2006

11 Lukas Amsüss 5274 World Memory Championship 2004

12 Alisa Kellner 5190 World Memory Championship 2004

13 Johannes Mallow 5057 Cambridge Memory Championship 2006

14 Katharina Bunk 5056 World Memory Championship 2005

15 Dr. Yip Swe Chooi(叶博士)(马来西亚) 5055 World Memory Championship 2002

16 Edward Cooke 5000 Austrian Open Memory Championship 2004

17 Yu Zhang 4634 World Memory Championship 1999

18 Sebastian Bunk 4590 World Memory Championship 2005

19 Dr. Luise Sommer 4453 World Memory Championship 2004

20 Christiane Stenger 4391 World Memory Championship 2003

21 Steffen Bütow 4308 German Memory Championship 2003

22 Corinna Draschl 4179 World Memory Championship 2005

23 Nishant Kasibhatla 4098 World Memory Championship 2003

24 Chan Tian How 4061 World Memory Championship 2001

25 Jonathan Hancock 4028 World Memory Championship 1994

26 Christina Braunger 3991 German Memory Championship 2003

27 Lara Hick 3951 World Memory Championship 2005

28 Gaby Kappus 3941 World Memory Championship 2004

29 Simon Orton 3941 World Memory Championship 2005

30 Trevor Nell 3926 World Memory Championship 2005

31 Robert Carder 3837 World Memory Championship 2002

32 Giselher Mandl 3787 German Open Memory Championship 2004

33 David Thomas 3728 World Memory Championship 1997

34 Katrin Wiese 3618 German Open Memory Championship 2004

35 Dr. Michaela Buchvaldova 3580 Austrian Open Memory Championship 2002

36 Yuan Ooi Shyong 3579 World Memory Championship 2001

37 James Ponder 3547 World Memory Championship 2006

38 Daniel Corney 3544 World Memory Championship 2000

39 Simon Reinhard 3519 South German Memory Championship 2006

40 Scott Hagwood 3329 World Memory Championship 2003

41 Loredana Feuchter 3279 Austrian Open Memory Championship 2003

42 Maurice Stoll 3271 World Memory Championship 2004

43 Jan Harms 3238 German Memory Championship 2003

44 Oddbj�0�3rn By 3226 World Memory Championship 2005

45 Franz-Josef Schumeckers 3172 German Memory Championship 2003

46 James Paterson 3149 World Memory Championship 2006

47 Joshua Foer 3123 World Memory Championship 2006

48 Thomas Teutsch 3121 German Open Memory Championship 2005

49 David Becker 3111 World Memory Championship 2002

50 Roman Rydzikowski 3089 German Open Memory Championship 2004

51 Mike Smauley 3047 German Open Memory Championship 2004

52 Wan Jiun Wong 3033 World Memory Championship 2003

53 Ivy Chong See Mun 3032 World Memory Championship 2003

54 Tansel Ali 3011 World Memory Championship 2003

55 Palvinderjit Dhesi 2989 World Memory Championship 2006

56 Nathan Walk 2982 Australian Memory Championship 2005

57 Bernhard Roeschel 2960 World Memory Championship 2003

58 Katja Turecek 2920 Austrian Open Memory Championship 2001

59 John Louis 2918 World Memory Championship 2003

60 Yudi Lesmana 2916 World Memory Championship 2003

61 Stephen Clarke 2863 World Memory Championship 1999

62 Prapti Hartiningsih 2855 World Memory Championship 2003

63 Christian Schmitt 2841 German Open Memory Championship 2004

64 Tom Groves 2766 World Memory Championship 1999

65 Jürgen Petersen 2758 World Memory Championship 2005

66 Lee Tai Yiu(香港代表) 2729 World Memory Championship 2006

67 Ram Prasad Kolli 2727 World Memory Championship 2005

68 Christof Beierle 2726 World Memory Championship 2006

69 Simone Christina Nicklas 2709 German Open Memory Championship 2005

70 Kevin Horsley 2694 World Memory Championship 2003

71 Torgeir Farsund Thorrud 2649 World Memory Championship 2005

72 Michelle Low 2645 World Memory Championship 2004

73 Coral Parmar 2530 World Memory Championship 1999

74 Marlo Galinski 2517 North German Memory Championship 2004

75 Gerhard G�0�2rlitz 2501 German Open Memory Championship 2004

76 Daniela Collado 2491 World Memory Championship 2006

77 Wiwik Setyowati 2485 World Memory Championship 2003

78 Michael Tipper 2473 World Memory Championship 1998

79 Florian Dellé 2448 Austrian Open Memory Championship 2004

80 Mohd. Helmi Zainuddin 2445 World Memory Championship 2003

81 Graham Old 2377 World Memory Championship 2000

82 Guo Chuanwei 2345 Chinese Memory Championship 2005

83 Martina Mayer-Lauingen 2329 German Open Memory Championship 2004

84 Leung Ka Chun (香港代表) 2312 World Memory Championship 2006

85 Carina Wetzlhütter 2309 World Memory Championship 2005

86 Metin Hassan 2297 Australian Memory Championship 2006

87 Zhang Jie(张杰)(中国代表) 2287 World Memory Championship 2003

88 Teck Hoe Lim 2248 World Memory Championship 2002

89 Chris Forde 2235 World Memory Championship 2001

90 Demetris Pillas 2234 World Memory Championship 2001

91 Darren Smith 2225 World Memory Championship 2001

92 Poh Yien Mar 2218 World Memory Championship 2000

93 Guy Griffiths 2216 Cambridge Memory Championship 2006

94 Nur Izzati 2214 World Memory Championship 2003

95 Patrick Colgan 2190 World Memory Championship 1995

96 Li Kam Fung 2156 World Memory Championship 2006

97 Russell Bauer 2118 Australian Memory Championship 2002

98 Titiani Loren 2101 World Memory Championship 2001

99 Xue Ying Yeo 2069 World Memory Championship 2004

100 D.I. Walter P�0�2tsch 2031 Austrian Open Memory Championship 2003

101 Mee Keng Lim 2010 World Memory Championship 2000

102 Tim Gehrken 2007 World Memory Championship 2006

103 Guo Yufeng 2001 Chinese Memory Championship 2005

103 Mykie Pidor 2001 World Memory Championship 2001

105 Che Weijian 1971 Chinese Memory Championship 2005

106 Florian Kreutz 1914 North German Memory Championship 2006

107 Yie Wei Tan 1853 World Memory Championship 2000

108 Li Shucheng 1849 Chinese Memory Championship 2005

109 Idriz Zogaj 1842 World Memory Championship 2004

110 Stefanie Pinnecke 1839 German Memory Championship 2003

111 Mark Channon 1832 World Memory Championship 1995

112 Chris Lyons 1812 Australian Memory Championship 2005

113 Neville Grimshaw 1791 World Memory Championship 1999

114 Daren Denholm(南非代表) 1789 World Memory Championship 2006

115 Tatiana Cooley-Marquardt 1777 World Memory Championship 2000

116 James Lee 1774 World Memory Championship 1994

117 Denis Berger 1760 World Memory Championship 1997

118 Fanny Boediman 1754 MSO Memory Championship 2003

119 Ralph Lancaster 1748 Australian Memory Championship 2003

120 Lee Yuk Kuen (香港女代表) 1747 World Memory Championship 2006

121 Sue Whiting 1735 World Memory Championship 1996

122 Mao Hua Wang(王荗华)(中国女代表) 1733 World Memory Championship 2003

123 Tang Shisheng 1717 Chinese Memory Championship 2005

124 Pierre Berbinau 1712 World Memory Championship 2006

125 David Seidel 1710 World Memory Championship 1998

126 Dong Jianfeng 1692 Chinese Memory Championship 2005

127 F. Metta Amelya L. 1678 World Memory Championship 2003

128 Marlina Chrischahyani 1657 World Memory Championship 2003

129 Wong Chun Hung(香港青少年代表) 1648 World Memory Championship 2006

130 Stephanie Bünter 1638 World Memory Championship 2005

131 Michal Kopeck�0�5 1636 Prague Open Memory Championship 2002

132 Dr. Stefan Liebelt 1623 South German Memory Championship 2005

133 Marion Mundi 1608 German Open Memory Championship 2004

134 James Kemp 1590 World Memory Championship 2006

135 Ferdinand Krause 1580 Cambridge Memory Championship 2006

136 Harald L�0�1mmermeyer 1565 Austrian Open Memory Championship 2001

137 Creighton Carvello 1555 World Memory Championship 1994

138 Miroslav Koblic 1546 Prague Open Memory Championship 2002

139 Alexander Drygalla 1538 North German Memory Championship 2006

140 Manuela Meurer 1524 World Memory Championship 1998

141 Edmund Kwok Wen Hui 1498 World Memory Championship 2003

142 Shen Ming 1466 Chinese Memory Championship 2005

143 Karsten Gudat 1460 German Open Memory Championship 2004

144 Richard Bowdler 1446 Cambridge Memory Championship 2006

145 Nor Liza 1441 World Memory Championship 2003

145 Sean Kelly 1441 World Memory Championship 1997

147 Sarah H�0�2dtke 1430 World Memory Championship 2005

148 Kian How Hew 1422 World Memory Championship 2000

149 Michael Steuernagel 1398 South German Memory Championship 2004 .

150 Zhuang Haizan 1391 Chinese Memory Championship 2005

151 Domenica Tileva 1375 World Memory Championship 2005

152 Charles Garavan 1367 MSO Memory Championship 2003

153 Erin Hope Luley 1360 US Memory Championship 2006

154 Cua Tsz Leung(香港代表) 1356 World Memory Championship 2006

155 Chan Tan Ping (香港代表) 1354 World Memory Championship 2006

156 Philip Bond 1353 World Memory Championship 1993

157 Henning Sahlmüller 1317 North German Memory Championship 2003

159 Chester Santos 1289 US Memory Championship 2005

160 Cheng Jun Lai 1276 World Memory Championship 2003

161 Thomas Greiner 1250 German Open Memory Championship 2004

162 Nurul Syahida 1248 World Memory Championship 2003

163 Wang Ting Chi 1247 World Memory Championship 2005

164 Dave Turner 1245 Cambridge Memory Championship 2006

165 Wu Liang 1242 Chinese Memory Championship 2005

166 Nicole Kruse 1234 North German Memory Championship 2006

167 Tom Morton 1232 World Memory Championship 1993

168 Ana Lucia Flores Farias 1199 Mexican Memory Championship 2005

展开剩余的内容

分享至